夏休み最後の『のびくるー』

『都農フェスティバル』へ出演のため都農ワイナリーへ行ってきました。
少ない練習時間ながら出演者の頑張りと関係者のご協力でとても良いショーケースが出来ました。

本番では開始早々に小雨が降りステージコンディションが悪く、ダンス中に滑ったメンバーもいましたが何とか無事に最後まで踊りきりました。
自身が想像していたよりも多くのお客様にご観覧頂きとても楽しく踊れました。

芝生の客席から見るステージは日向の町と日向灘を一望でき最高に素敵な場所でした。

他、フラダンス、よさこい、バンド等盛りだくさんでした。
MCジェイミーが日本語の分かりにくいニュアンスを体験談を交えて話してたのは、なるほど〜とても興味深いものでした。
夕方からの『EXPG宮崎校』や『K’s STUDIO』のショーや花火大会はスタジオ営業のため、見る事が出来ずとても心残りでした。

機会があれば、皆様も是非『都農ワイナリー』の絶景とおいしい自家製ワインで心と身体を癒しに行ってみて下さい!

nobi

のびくるーSPユニット(アートンソウルファクトリー)

次回は大人の巻き返しなるか?

ご協力頂いたたくさんの方々のおかげで、『ダンスチャレンジ2』は大きな怪我や事故も無く無事終える事が出来ました。

参加者とご父兄の皆様、ご観覧頂いたお客様、場所を提供頂いた宮交シティそして宮交シティスタッフの皆様、審査員のミカ先生、井上81様、タニオ先生、後援頂いたテレビ宮崎様、マンゴー農家の方々、テックレコードのDJミークさん、賞状を手書きで作成して頂いた高橋瞳さん、スタッフで手伝ってくれたアートンイントラへ心から感謝申し上げます。

また遠方(福岡、延岡、日向、都城)からご参加頂いた皆様、誠にありがとうございます。

年齢、ダンス歴、スタイル、出身地等、唯一無二の41組が同じステージに立ちチャレンジする姿を見てとても感動しました。
今回もステージで踊る姿から色んな事を学び、再確認させて頂きました。
あの場所にいた皆様は何を感じていたのしょう?知りたいものです。

次回『ダンスチャレンジ3(2012.3.4 / 宮交シティ アポロの泉)』では、参加者やお越し頂くお客様へ今回以上に楽しんで頂ける様、更に頑張って行きますのでどうぞご期待下さい。

image-1

熱気ある会場

1 MARIA

優勝 / MARIA(マリア)

2 REMIX

準優勝 / RE☆MIX(リミックス)

3 CROSS

第三位 / CROSS☆A(クロスエー)

KATSUHIROYAMACHAN

ベストファンキー賞 / KATSUHIRO & 山チャン

FRESH CHIBIFRESH B4

フレッシュ賞&メディア賞 / ちびレンジャー&B-4(ビーフォー)※ダブル受賞

image

観客賞 / BOOM(ブーム)※チーム名を呼ばれた瞬間

のびくるー in えれこっちゃ宮崎

今年も踊りましたよ〜のびよ体操!
怪我や事故も無く無事踊りきりました。

応援に駆けつけてくれた皆様ありがとうございます。
子供達の笑顔やお客さんの楽しんでる姿がパワーになりました。
宮崎の思いが被災地へ届いたように感じました。

また来年も出演しましょう!

image
image-1
image-2

のびくるー関係者の皆様、お疲れさまでした。

ダンスチャレンジ2

『ダンスチャレンジ2』のエントリーを締め切りました。

宮崎県内各地からキッズから大人まで総勢41チームが出演します。
チャレンジ当日は、持てる力を存分に発揮してアピールして下さい!
前回のダンスチャレンジ同様、抽選にて順番を決定しました。
以下、順番ですのでご確認願います。

第一部 14チーム
1. 熟女時代♡(ジュクジョジダイ)
2. BOOM(ブーム)
3. clap clup↑↑(クラップ クラップ)
4. KINGd@m(キングダム)
5. S.S.COOL J(エスエス クール ジェイ)
6. DOOPEST(ドーペスト)
7. gemstone(ジェムストーン)
8. ちびレンジャー
9. 4 scream(フォースクリーム)
10. 7-Style(セブンスタイル)
11. CROSS☆A(クロス エー)
12. GOLD RUSH(ゴールドラッシュ)
13. The LION PINK(ザ ライオンピンク)
14. K-VIP(ケービップ)

休憩(5分間)

第二部 14チーム
15. P-rush (ピーラッシュ)
16. Angel Crew(エンジェル クルー)
17. 今夜が山田(こんやがやまだ)
18. SDS JP(エスディーエス ジャパン)
19. may may FAKE(メイメイ フェイク)
20. HAVE A L!L ACCIDENT(ハヴァ リル アクシデント)
21. GOLD LION(ゴールド ライオン)
22. B-4(ビーフォー)
23. RE☆MIX(リミックス)
24. サティスファクト・ウェーブ
25. NEX DOLL(ネックス ドール)
26. Lockin’(ロッキン)
27. dream girl(ドリーム ガール)
28. 2co1(ニコイチ)

休憩(5分間)

第三部 13チーム
29. GREEN PEPPERS(グリーンペッパーズ)
30. Mi★Yu★Ka(ミユカ)
31. Vivace♡doll(ビバーチェドール)
32. Biggest Shine(ビゲェスト シャイン)
33. Oh!!Range(オゥ!!レンジ)
34. le mirage(ル ミラージュ)
35. 大淀川慕情(オオヨドガワボジョウ)
36. エクストリューム
37. real hiphop-neo japan?(リアル ヒップホップ ネオ ジャパン)
38. MARIA(マリア)
39. karma(カルマ)
40. Rabiosa(ラビオーサ)
41. Naughty girl(ノーティー ガール)

休憩(10分間)

ゲストショー 4チーム
『OLD SKOOL LOVERS』
前回入賞者 『RE☆MIX』 『YUMEA→S』 『SPARK★』

以上です。
当日は11時〜12時でエントリー受付を行います。
音源(踊る曲のみを入れた3分以内のCD、又はMD ※以外は受付けません)
と参加料(未納入のチームのみ)をお持ちになってステージ横のエントリー受付へお越し下さい。

出演者多数のためリハーサルは『場当たり』のみで1チーム30秒程度、受付が済んだチームから順に行ってもらいます。音を流してのリハーサルは行えませんのでご了承下さい。※受付前に『場当たり』して頂いても結構です。

今回の『ダンスチャレンジ2』は13時スタートの3部構成で進みます。出演者は自分が出演される部が始まる前にステージ脇へスタンバイ願います。

皆さん、よろしくおねがいします、体調万全で日曜日を迎えましょう!

※ 宮交シティ<交通アクセス&駐車場>
http://www.miyakocity.com/access/

APPOLO
宮交シティ アポロの泉